Смартфон Nothing Phone 4a Pro 256gb Grey
Особенности: Поддержка 4g lte-advanced, Поддержка volte, Поддержка Google мобильных сервисов, Основной камеры автофокуса, Оптическая стабилизация, Slow-motion видеосъемка, Стерео колонки, NFC, Поддержка otg, Быстрая зарядка
Технология экрана: Гибкий AMOLED
Разрешение экрана: 2800x1260 пкс
Разъем для наушников: USB Type-C
Интерфейс USB: USB Type-C
Поддержка SIM карт: Nano-SIM/eSIM
Количество основных камер: 3
Оперативная память: 12 ГБ
Цвет: Серый
Степень защиты: Ip65
Количество ядер процессора: 8
Производитель CPU: Qualcomm Snapdragon 7 gen 4
Частота обновления экрана: 144 Гц
Встраиваемая память: 256 ГБ
Основная камера: 50+50+8 МП МПкс
Вес: 210 г
Емкость аккумулятора: 5080mah мАч
Достоинства: Отличный смартфон
Недостатки: Цена
Достоинства: Дизайн
Недостатки: Некоторые сервисы работают только с ВПН
Комментарий: Не плохой телефон, но будь немного дешевле было бы отлично!
Достоинства: - ОС. Голый 16 Android, за что я просто им руки целовал. Никакой встроенной рекламы, прочего мусора, на избавление от которого раньше нужно было тратить первые пару часов работы со смартфоном. Да, оказывается так было можно. Есть только предустановленные приложения от самой Nothing.- Оболочка. Очень стильная, типа под монохром. Напоминания о ней встречаются в разных приложения и уголках системы, что приятно. Чувствуется, что не просто сделали в самом видном месте и забили. Все звуки системы оригинальные: блокировка, скриншот, затвор камеры, рингтоны и уведомления, само собой. Сразу после покупки все иконки на главном экране смартфона чёрно-белые и найти какое-либо приложение становится затруднительно (по крайней мере для меня) и я сразу сделал иконки цветными.- Скорость работы. Телефон я купил, можно сказать, спонтанно и мало что знал о деятельности компании. Вернее, какие приоритеты Nothing расставляют при разработке и выпуске своих смартфонов. Скорость и шустрость его работы не перестаёт меня удивлять даже спустя время. Пользоваться телефоном одно сплошное удовольствие.- Дисплей. Большой, яркий, сочный. Выставил себе самый мелкий шрифт, ибо зрение пока что позволяет. На него умещается очень много информации и выглядит всё достаточно гармонично и опрятно. Производитель заявляет о 144 Гц. Их нет, забейте. Достаточно включить режим для разработчиков и отображение частоты кадров, чтобы увидеть, что их 120.- Glyph. В первое время после покупки в купе с дизайном и фирменными звуками оболочки вызывает дикий восторг и ощущения чего-то инопланетного. Такой вот HiPhi Z от мира смартфонов. Когда ставишь телефон на зарядку, по экрану пробегает такая монохромная рябь с прикольным звуком, а потом ты его ещё кладёшь дисплеем вниз и при небольшом потряхивании Glyph будет показывать уровень заряда. Glyph, само собой, можно отключить насовсем нажатием одной кнопки. Но зачем тогда Вам этот смартфон? Всегда и везде хочется класть его именно дисплеем вниз, что бы ВСЕ ВИДЕЛИ, какой ты нетакусик и нишевый, да ещё и чтобы все слышали, какие прикольные он издаёт звуки. Кстати, при включении режима вибро или без звука, Glyph продолжает воспроизводить анимации. Ещё его можно использовать как фонарик одновременно со вспышкой, непонятно только зачем. Телефон довольно умный и Glyph отключается, когда телефон лежит дисплеем кверху, это происходит за счёт гироскопа, держа его в руках параллельно земле, Glyph также гаснет. А вот в кармане, вроде как, горит.- Встроенный динамик. Неплох, громкий, сразу была ощутима разница со старым телефоном.- Дружелюбность к пользователю. Когда вы вскидываете телефон, у него загорается экран блокировки. Не знаю, чья эта фича, Android или Nothing, но это просто супер-удобно и приятно, хотя иногда он и загорается просто при носке в руках. Если положить его разблокированным дисплеем вниз, он блокируется через несколько секунд.- Хорошо держит заряд. Если зарядить с утра, может хватить до конца следующего рабочего дня.
Недостатки: - Внезапно снова Glyph. Область его применения пока что не слишком велика, как и индикатора записи. Можно использовать его для уведомлений, звонков, как зеркало для селфи, для отображения времени и уровня заряда... Да и всё в целом. Анимации при звонке работают только при звонке на телефон, в мессенджерах анимаций не будет. Индикатор записи работает только в камере и диктофоне самого смартфона, при записи кружков и голосовых сообщений в мессенджерах - нет. Ещё в рекламных материалах я видел, что при записи на диктофон в Essential Space на Glyph появляется спектрограмма голоса, но проверить я это не успел, так как на второй день использования переназначил кнопку. Представьте как круто было бы, если бы Glyph и индикатор записи работали при записи кружков и голосовых сообщений. Мне кажется программистам Nothing вполне под силу это реализовать. Если Вы когда-нибудь делали первоначальную настройку Яндекс.Станции, помните там был такой момент, когда нужно было поднести к ней смартфон и она начинала какую-то калибровку с лютыми инопланетными звуками? Было бы здорово видеть нечто подобное и здесь при оплате, например, с NFC.- Нет слота для карты памяти. Обидно.- Камера. В целом, камера, как камера. К качеству снимков вопросов нет, есть только к программной части: каждый снимок она дорисовывает с использованием богомерзкого ИИ, который работает даже без подключения к сети. Единственный способ делать снимки без ИИ, это перевести камеру в режим \"Профи\". Также по неведомой мне причине камера данного смартфона отказывается дружить со Сбербанк Онлайн. Хотел снять деньги в банкомате и не смог. При использовании других приложений и банков и маркетплейсов и поисковиков всяких, ну везде камера работает, кроме Сбера. Загадка.- Невозможность переназначить кнопку Essential Space. Тот случай, когда разработчики вновь решили всё за конечных пользователей. Сделал это с помощью гайда на Reddit, заняло минут 15 от силы. Назначил одиночное нажатие на паузу/воспроизведение, двойное нажатие - следующий трек, удержание - фонарик. Пользы от кнопки стало, соответственно, в четыре раза больше.- Прочие мелочи/придирки. При нажатии на кнопки навигации (после первого запуска их нет, есть только полоска, с которой я ну никак не смог совладать) и клавиатуру издаётся такой негромкий звук, как будто глухой удар по стеклу. Он приятный, конечно, но почему-то не отключается при включении режимов вибро и без звука. Через настройки отключается совсем. Не совсем внятная строка состояния. Например через неё нельзя понять включён ли у вас Bluetooth без активного подключения, только через шторку. Иногда забываю его выключить.
Комментарий: Пользуюсь три недели. Вообще я совершенно неискушённый пользователь смартфонов и данный смартфон стал самым дорогим за мою жизнь. Покупая его здесь, я, конечно, ощутимо переплатил. Стоит ли этот телефон тех 55 тысяч? Скорее да, чем нет, учитывая, что на том же WB эта же версия стоила в районе 43 тысяч на момент покупки. В целом телефоном очень доволен. Каждый раз используя его ощущаешь, сколь немало усилий приложили программисты, чтобы на нём всё так шустро и плавно работало. Чувствуется, что смартфон создавали ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для потребителей бесконечной встроенной рекламы, готовых это терпеть. Если замечу что-либо ещё - обязательно дополню отзыв. Всем спасибо за внимание
Достоинства: -цена-экран 144Гц-необычный цвет-неплохие камеры-глифо экранчик-работает без лагов-почти голый андройд в монохромном исполнении
Недостатки: -нет беспроводной зарядки-пропала главная фишка ничефона - прозрачная задняя крышка-дизайн уже не вызывает вау эффекта-нет нормальной влагозащиты-нет зарядки в комплекте
Комментарий: В целом неплохой телефон за приемлемые деньги, работает шустро имеет свои фишечки, из минусов для меня - любителя ничефонов, у которого есть 1й, 2й и 3й ничефоны этот конечно стал совсем обычным телефоном, не плохим, но по сравнению даже с третьим, который мне не особо визуально понравился, этот ещё менее примечательный, от всего что выделяло его в куче других похожих друг на друга телефонов отличает только наличие глиф экрана на тыльной стороне телефона. Материалы не плохие если сравнивать с какими нибудь редми или оппо выглядит всё-таки более презентабельно, но сейчас он стал намного ближе к безликому сяоми который тупо копирует айфон даже в названии. По использованию никаких сюрпризов, все работает хорошо, камера снимает неплохо, тормозов не замечено, батареи в режиме заряда до 80% на день уверенно хватает. Огорчило и то что телефон заказал по предзаказу, по акции, ждал месяц, а в итоге ещё и нарушили условия и привезли на 5 дней позже, могли бы хотябы зарядный блочек подкинуть в качестве компенсации, но к сожалению это не про магазин на три буквы, больше по предзаказу ничего покупать не буду, надо учиться на своих ошибках, а не раздавать бесплатные кредиты.