Монитор LG 32U720A B Black 315INCH 32U720A-B
Тип матрицы: ВА
Соотношение сторон: 16:9
Яркость: 250 кд/м²
Покрытие экрана: Матовый
Разъем HDMI: Да шт
Особенности: USB-концентратор, Выход на наушников, Разъем HDMI, Разъем DisplayPort, Поворотная стойка, Регулировка высоты программного обеспечения, Регулировка наклона, Включение 90deg (портретный режим), Встраиваемая акустическая система, Опорная подача мощности USB
Комментарий: Решил взять на пробу монитор на VA матрице (раньше были у меня на IPS). Мне монитор нужен в основном для работы с текстами. В целом картинка на этом мониторе понравилась. Изображение спокойное, белый цвет приятный.Много регулировок, касающихся цвета: можно выбирать гамму (три варианта), можно регулировать каждый канал RGB отдельно, можно менять интенсивность и насыщенность шести цветов (желтый, пурпурный и пр.), в общем есть возможность детально отрегулировать цвет. Даже интенсивность черного можно отдельно настроить. У меня есть калибратор, я откалибровал, но настроить прилично этот монитор смог бы и без калибратора (имеющихся в мониторе регулировок мне оказалось достаточно).Еще важный момент - яркость можно понизить до примерно 20 кд, даже ниже. Т.е. в темном помещении читать будет комфортно, слепить не будет. Для меня это критичный момент, я работаю на небольших яркостях (глаза чувствительные).Зернистость матового экрана умеренная, с расстояния более 40 см я ее уже не замечаю.В целом впечатление от картинки на экране приятное, цвета спокойные, не режущие, но по чистоте и точности наверно несколько уступают хорошим IPS-матрицам (если рядом их поставить). Также углы обзора несколько уступают качественным IPS-матрицам, изображение быстрее выветвляется. С другой стороны у VA, нет такого сильно-заметного глоу-эффекта как в ips.Равномерность подсветки в моем экземпляре оказалась хорошей. Заметна небольшая неравномерность с краю, только если сильно приглядываться. Больше заметно высветвление по краям из-за углов обзора - экран ведь большой. Но на IPS у меня было то же самое.Экран плоский, не искривленный. От искривленных у меня почему-то голова начинает кружиться, поэтому их даже не рассматривал.В мониторе есть динамики, звук нормальный для прослушивания роликов и подобного.Управление через джойстик снизу в центре. Мне понравилось, удобнее, чем отдельными кнопками.В общем монитор понравился. Не топ, но рабочая лошадка со всеми необходимыми видео-портами и гибкими ручными настройками цвета.